План проверок юридических лиц

ГЛАВНАЯ / БИЗНЕС / ПЛАН ПРОВЕРОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРОКУРАТУРОЙ РФ НА 2017 ГОД

ДАТА: 3, ОКТЯБРЬ, 2016

АВТОР: ВЛАДИМИР

ПЛАН ПРОВЕРОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРОКУРАТУРОЙ РФ НА 2017 ГОД

План проверок юридических лиц на 2017 год. Прокуратура РФ и другие проверяющие органы.

Содержание:

О генеральной прокуратуре России

Генеральная прокуратура России — высший надзорный орган, наблюдающий за соблюдением и исполнением законов и конституции. Генеральная прокуратура РФ и нижестоящие прокурорские структуры помимо этого выполняют надзор за тем, как исполняются поручения правительства, контролируют полицию и другие силовые ведомства, а также имеют право и на возбуждение уголовных дел.

Одной из регулярных задач, которые стоят перед прокуратурой России, является также проверка деятельности юридических лиц.

О проверках прокуратурой юридических лиц

Проверка деятельности юридических лиц — с одной стороны совершенно необходимый вид деятельности прокуратуры, но с другой — проверки тормозят функционирование организации, могут быть средством недобросовестной конкуренции и даже способом захвата компаний нечистыми на руку сотрудниками силовых структур. Исходя из этого, государством было принято решение ограничить возможности прокуратуры по проверке юридических лиц, и плановые проверки могут проводиться не чаще одного раза в три года. Для внеплановых же проверок должны существовать весомые причины, такие, например, как угроза чьей-то жизни или наличие многочисленных жалоб от граждан.

В 2016-2018 году полностью запрещены плановые проверки малого бизнеса, у которого и без того хватает сложностей в своей работе.

План проверок прокуратуры на 2017 год

План проверок юридических лиц на 2017 год публикуется на сайте прокуратуры РФ, где можно ввести данные организации и узнать о планируемой дате проверки. Традиционно план проверок прокуратуры строится таким образом, что в первой половине года проверяют промышленные предприятия и предприятия торговли, а во второй половине — финансовые, бюджетные и прочие государственные организации. Это связано со спецификой деятельности и сроков отчётности этих компаний.

Если владелец компании обнаруживает свою организацию в списке на проверку и не согласен с этим (к примеру, не прошло трёх лет после предыдущей плановой проверки), он может оспорить проведение этого мероприятия. Теоретически, можно даже отменить результаты подобной проверки, неважно, найдены при этом нарушения или нет.

Прокуратура чаще всего в ходе проверок взаимодействует и с другими государственными ведомствами, для координации их работы составляется координационный план проверок.

http://b2bmaster.ru/o-biznese/plan-proverok-yuridicheskih-lits-prokuraturoj-rf-na-2017-god/#plan_proverok_prokuratury_na_2017_god

 

Обновлено: 15.11.2016 — 17:31
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru