Новый закон о дачах

ГЛАВНАЯ / ЗАКОНЫ / НОВЫЙ ЗАКОН О ДАЧАХ 2017 ГОДА

ДАТА: 2, НОЯБРЬ, 2016

АВТОР: ВЛАДИМИР

НОВЫЙ ЗАКОН О ДАЧАХ 2017 ГОДА

Новый закон о дачных участках, вступающий в силу с 2017 года, позволит навести определённый порядок в законодательстве и упорядочить нормативную базу в отношении дачных и садовых кооперативов.

Содержание:

Зачем нужен новый закон о дачных участках 2017 года

Некоторая реформа законодательства в отношении садовых и дачных кооперативов объективно назрела. Дело в том, что существующие законы на этот счёт были приняты достаточно давно, уже два десятилетия назад. В то время, как жизнь шла вперёд, дачные и садовые товарищества перестали успевать за ней, из-за чего накопилось множество проблем и нюансов в законодательстве, зачастую противоречащих друг другу.

Практически первое, с чего было решено начать, это так называемая дачная амнистия. Дело в том, что за последние десятилетия на дачных участках выросли миллионы незарегистрированных построек, и самым разумным выходом было разрешить их зарегистрировать без негативных последствий для владельцев. Дачная амнистия действует уже несколько лет, и легализовано уже примерно 12 миллионов построек.

Но проблемы были и в другом — сам процесс управления товариществами осуществлялся с большим трудом из-за несовершенного и отставшего от времени законодательства в отношении садовых и дачных кооперативов. Эту проблему и призван будет решить новый закон о дачах 2017 года.

Какие изменения готовит новый закон о дачных участках 2017 года

Изменений по сравнению с прежним порядком в законе действительно много:

  • Произошла систематизация всех типов построек, которые можно возвести на участке. Также прописана возможность постройки на участке дома для постоянного проживания с возможностью регистрации в этом доме его жильцов.
  • Садовые товарищества разделили на два типа: огороднические и садоводческие.
  • Произошло разделение взносов членов товарищества на вступительный, членский и целевой, а также чётко определено, на что именно можно будет направлять собранные в виде взносов денежные средства.
  • В товариществах теперь будет понятие общего имущества, аналогично тому, как это существует в сфере жилого имущества.
  • Перемены коснулись и порядка регистрации вновь созданных товариществ. Что касаемо тех товариществ, что уже существуют, им не придётся перерегистрироваться, а нужно только отразить в уставе новые требования закона.

Казалось бы, действительно, реформа нужная и неплохо продуманная, но участникам товариществ нужно теперь быть готовыми к большей ответственности за свой кооператив. Например, теперь государство не будет ремонтировать дороги к кооперативу, это при наличии такого желания будут делать сами члены товарищества за счёт своих взносов.

Аналогично новый закон о дачных участках 2017 года никак не собирается вмешиваться в давний спор товариществ с энергетиками. Являясь по сути скорее сельскими поселениями, чем городскими, дачные кооперативы оплачивают электроэнергию по тарифам именно для города, а не для села, что выходит заметно дороже.

Но такие вопросы не входят в компетенцию нового закона о дачах 2017 года, цель и смысл этого закона несколько в ином, и в любом случае стоит приветствовать наведение порядка в законах и приведение их к современному виду, более отражающему существующую реальность.

http://b2bmaster.ru/zakony/novyj-zakon-o-dachah-2017-goda/

 

Обновлено: 15.11.2016 — 17:29
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru