Емельяновский районный суд удовлетворил иск прокурора о возврате земельного участка в муниципальную собственность.

04.05.2022 Емельяновским районным судом удовлетворены требования прокурора о возврате земельного участка в муниципальную собственность.

30.07.2019 ООО «Благоустройство» обратилось в администрацию Солонцовского сельсовета Емельяновского района с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, площадью 580 кв.м, в связи с нахождением на данном земельном участке гаража, находящегося в собственности ООО «Благоустройство».

13.08.2019 постановлениями администрации Солонцовского сельсовета Емельяновского района ООО «Благоустройство» предоставлен в собственность данный земельный участок по выкупной цене 88 тыс.рублей. Разрешенное использование земель – коммунальное обслуживание. Заключен договор купли-продажи. В дальнейшем данный земельный участок и гараж проданы физическому лицу.

Судом установлено, что на данном участке строительство объектов коммунального хозяйства не начато, а возведение на земельных участках только вспомогательных объектов, даже при наличии государственной регистрации права собственности на него, не влечет возникновения у застройщика права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, установленном ст.36 ЗК РФ.

Судом договоры купли-продажи указанного земельного участка, заключенные между администрацией Солонцовского сельсовета и ООО «Благоустройство», а также между ООО «Благоустройство» и физическим лицом, признаны недействительными, применены последствия недействительности сделки. Земельный участок возвращен в муниципальную собственность. Гараж, расположенный на указанном земельном участке, признан самовольной постройкой и должн быть снесен за счет физического лица.

Обновлено: 30.06.2022 — 05:30
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru