Порядок выплаты за информацию о поджогах

10 тысяч рублей могут получить в Красноярском крае неравнодушные граждане, кто сообщит в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров.

Выплату производит краевое агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, за счет средств резервного фонда Правительства региона.

Агенство по ГО, ЧС и ПБ края информирует, что в постановление Правительства Красноярского края от 21.07.2009 № 380-п «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Красноярского края» (далее – Постановление № 380-п) внесены изменения, которые вступают в силу с 16.05.2022. и разъясняет примерный порядок действий гражданина.

Обнаружившему факт поджога, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы (МВД России или МЧС России). Звонок может быть осуществлен по телефонным номерам: 101, 102, 112.

Выплата осуществляется только в случае подтверждения факта установления обращения гражданина в правоохранительные органы и факта установления виновности лица в возникновении ландшафтного (природного) пожара: сведений о привлечении к административной ответственности и (или) наличии приговора суда о виновности лица, вступившего в законную силу.

Гражданин, сообщивший в правоохранительные органы достоверную информацию, в случае вступления в законную силу документа, подтверждающего факт привлечения к ответственности, вправе обратиться в агенство с заявлением о предоставлении выплаты. Обращаем внимание, что в заявлении необходимо указать правоохранительный орган, в который была сообщена достоверная информация.

Заявление предоставляется на бумажном носителе посредством почтовой связи или нарочно в Агентство, с обязательным приложением копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность. По желанию гражданина к заявлению прилагается копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и копия свидетельства о присвоении гражданину идентификационного номера налогоплательщика.
Обращаем внимание, что вся информация, указанная в заявлении, будет проверяться Агентством в правоохранительных и судебных органах. В случае ее не подтверждения, выплата предоставляться не будет.
Постановлением № 380-п установлено, что в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется запрос в правоохранительные органы и (или) суд о предоставлении сведений по факту обращения к ним гражданина с заявлением, наличии сведений о факте привлечения к ответственности. В течение 3 рабочих дней с момента получения ответа на запрос инициируется процесс подготовки документов для начисления выплат.
Сообщаем, что дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении. Срок рассмотрения уголовного дела зависит, в том числе, от срока, необходимого для его предварительного расследования.
Таким образом, срок предоставления выплаты зависит не только от сроков, установленных постановлением для агентства, но и от срока вступления в силу документа, подтверждающего факт привлечения виновного лица к ответственности. Данный срок не может составлять менее 1 месяца.

Администрация Емельяновского района

Обновлено: 01.06.2022 — 07:45
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru