Пожарная сигнализация 

Автоматическая система пожарной сигнализации (далее, АПС) – это совокупность приборов управления и шлейфов – коммуникационных кабельных сетей (или устройств беспроводной связи) их соединяющих, на которых установлены пожарные извещатели. Главное назначение автоматической пожарной сигнализации – быстро выявить источник возгорания и оповестить об опасности людей. Это позволяет избежать как потери движимого и недвижимого имущества, так человеческих жертв. АПС являются комплексными инженерными структурами, проектирование, монтаж и эксплуатация которых должна осуществляться в строгом соответствии с действующими нормативами.

Эта система предназначена для выявления очага возгорания, информирования дежурного и включения устройств автоматического пожаротушения, эвакуации.

В зависимости от типа АПС обнаружение пожара может происходить по одному или совокупности следующих признаков: дым, температура, угарный газ, открытое пламя. Наиболее распространенными пожарными извещателями являются дымовые. Которые реагируют на появление в воздухе таких продуктов горения, как твердые микрочастицы. Определяют факт возгорания на ранней стадии еще до появления открытого пламени.

Для защиты жилых помещений используются автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении. В случаи задымления жилого помещения в ночное время сигнал АДПИ разбудит хозяев и даст возможность своевременно эвакуироваться и вызвать пожарную охрану. АДПИ можно установить самостоятельно он не нуждается в техническом обслуживании и требует только своевременной замены батареи.

АДПИ следует устанавливать по одному в каждом помещении. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

С наступлением весенне-летнего периода граждане устремляются на дачи, где проводят много времени. Дачные домики менее всего защищены от пожаров, так как их большинство имеет печное отопление и ветхие электрические сети.

Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить Вас о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

Заместитель главного государственного инспектора

Емельяновского района

по пожарному надзору                                                                                              И.Х. Бикбов

Обновлено: 08.12.2021 — 11:31
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru