Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

Уважаемые жители Емельяновского района!

Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям поселения. Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.

            В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

            Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак.

Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: Вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы Ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток. 

Мы призываем Вас к ответственности, так как есть жители, которые очень боятся собак! Даже если Вы считаете, что Ваша собака никого не тронет, часто достаточно одного вида пса, чтобы сильно испугаться.

Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru