О коррупционных правонарушениях

Прокуратура Емельяновского района провела проверку  соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

         Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-ти дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

         Установлено, что в октябре 2020 года в образовательное учреждение, расположенное в Емельяновском районе, на основании трудового договора  был принят  бывший государственный служащий. Однако в нарушение закона уведомление о приеме его на работу директор образовательного учреждения не направил.

         Кроме того, двумя сотрудниками техникума не смотря на исполнение ими государственных функций в отношении КГА ПОУ  «Емельяновский дорожно-строительный техникум» в нарушение ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» согласие на трудоустройство в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов не получено.

         В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ  — привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом  «О противодействии коррупции», директору образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обновлено: 08.06.2021 — 12:55
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru