Внимание! Работодатель!

Антикоррупционное законодательство устанавливает не только запреты и ограничения на государственных и муниципальных служащих, но возлагает определенные обязанности на работодателей и организации всех форм собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ    «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, отраженных в перечнях установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться сведения, установленные Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».

При осуществлении надзорной деятельности за соблюдением организациями законодательства о противодействии коррупции прокуратурой зачастую выявляются нарушения, выражающиеся в несоблюдении указанного требования.

Статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и до 500 000 рублей для юридических лиц.

Для граждан допустивших данное нарушение административный штраф может составить до 4000 рублей.

Прокуратура Красноярского края

Старшему помощнику прокурора края по правовому просвещению

старшему советнику юстиции

Болсуновской О.Н.

В соответствии с п. 1.10 Указания прокурора края от 26.09.2018 № 197/22 направляю информацию о разъяснении действующего законодательства для размещения на сайте прокуратуры края.

Приложение: на  2  л.

И.о. прокурора района-

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                    В.В. Снопков

А.А. Якушева 24136

Обновлено: 05.12.2020 — 16:31
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru