Образовательные сертификаты в рамках национального проекта «Демография»

В 2020 году на территории Емельяновского района продолжает реализовываться национальный проект «Демография», в том числе в рамках мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста; по организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Перечисленные мероприятия реализуются КГКУ «Центр занятости населения Емельяновского района»(ул. Московская, д. 178, п. Емельяново) путем предоставления Образовательных сертификатов.

Правом получения Образовательных сертификатов обладают следующие граждане:

— лица в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста (лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

— женщины в декретном отпуске, т.е. женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в центры занятости населения с целью прохождения профессионального обучения;

— женщины с детьми дошкольного возраста, т.е. женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей в возрасте до семи лет, дети которых не приняты в образовательную организацию для получения начального общего образования, и обратившиеся в центры занятости населения с целью прохождения профессионального обучения.

Образовательный сертификат является именным документом и предоставляет право пройти профессиональное обучение за счет средств краевого бюджета.

Не могут воспользоваться правом получения таких сертификатов граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных.

Механизмы и условия предоставления Образовательных сертификатов на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста, а также указанной категории женщин закреплены в Постановлениях Правительства Красноярского края от 04.02.2020 № 75-п, от 18.02.2020 № 106-п.

Согласно перечисленным правовым актам, гражданамуказанных категорийнеобходимо обратиться лично в КГКУ «Центр занятости населения Емельяновского района» с заявлением о получении Образовательного сертификата.

К заявлению необходимо приложить ряд документов:

для женщин названной категории –

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность женщины в декретном отпуске, женщины с детьми дошкольного возраста;

2) документ, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для женщин в декретном отпуске);

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) трудовая книжка (для женщины с детьми дошкольного возраста);

5) документ об образовании и (или) квалификации (представляется по собственной инициативе, при наличии);

6) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке (далее — ИПРА), или выписки из ИПРА для женщины в декретном отпуске, женщины с детьми дошкольного возраста, относящихся к категории инвалидов, для которых в ИПРА рекомендовано профессиональное обучение (по собственной инициативе).

для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста следующие документы –

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) сведения из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации о получении (неполучении) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста (по собственной инициативе), федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о получении (неполучении) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста (для назначения и выплаты стипендии незанятым гражданам).

3) трудовая книжка (для незанятых граждан), справка с места работы, подтверждающая трудовые отношения с работодателем (для граждан, состоящих в трудовых отношениях);

4) документ об образовании и (или) квалификации (предоставляется по собственной инициативе при наличии);

5) индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выданная в установленном порядке (далее — ИПРА), или выписка из ИПРА для граждан, относящихся к категории инвалидов, для которых в ИПРА рекомендовано профессиональное обучение (по собственной инициативе);

6) свидетельство о постановке на учет индивидуального предпринимателя, выданное территориальным органом Федеральной налоговой службы (для индивидуальных предпринимателей) (по собственной инициативе с целью определения выплаты стипендии).

Центр занятости населения обязан рассмотреть заявление гражданина и принять решение в течение 10 рабочих дней со дня посещения таким гражданином центра занятости населения.

По результатам рассмотрения заявления гражданина Центром занятости должно быть принято решение о предоставлении образовательного сертификата или об отказе в его выдаче с указанием причин.

Решение в течение 3 рабочих дней должно быть направлено посредством почты или вручено лично гражданину.

При принятии положительного решения Центр занятости заключает с таким гражданином договор на оказание образовательных услуг с организацией, осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии.

В случае отказа в предоставлении образовательного сертификата, нарушении сроков рассмотрения заявления и иных нарушений гражданин вправе обратиться в прокуратуру Емельяновского района.

Старший помощник прокурора Емельяновского района

Бухарова Т.С.

Обновлено: 29.04.2020 — 17:15
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru