«Виновные в природных пожарах могут лишиться свободы на 10 лет»

Постановлением правительства Красноярского края № 275-п в связи с резким ростом количества пожаров в лесах введен режим чрезвычайной ситуации. В этой связи ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Установлен запрет сжигания сухой травы, древесных остатков, а также разведение открытого огня.

С учетом складывающейся пожароопасной обстановки прокуратура района обращает внимание, что на территории Емельяновского района принимаются все необходимые меры, направленные не только на предотвращение пожаров, но и на установление виновных в каждом случае возгорания лиц и их привлечение к ответственности.

Так, 20.04.2020 в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» поступило сообщение о возгорании сухой травы и лесного массива в районе                с. Еловое Емельяновского района на общей площади, превышающей 10 Га.

При осмотре места пожара специалистами установлены признаки причинения крупного ущерба государственному лесному фонду в результате поджога.

Обеспеченное прокуратурой района оперативное взаимодействие контролирующих и правоохранительных органов позволило в кратчайшие сроки установить размер причиненного ущерба, который превысил 460 тыс. рублей, и определить круг лиц, причастных к поджогу лесных насаждений.

21.04.2020 следственным отделом МО МВД России «Емельяновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 261 УК РФ, по факту уничтожения лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, с причинением крупного ущерба.

Предварительно установлено, что поджог могли совершить трое местных жителей, личность которых установлена, их причастность к совершению преступления проверяется, проводятся необходимые следственные действия.

Максимальное наказание для поджигателя составит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб., кроме того, будет решен вопрос о взыскании причиненного лесному фонду ущерба с виновника пожара.

Обновлено: 29.04.2020 — 17:13
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru