Призыв к опросу общественного мнения

Уважаемые жители Емельяновского района!

Администрация Емельяновского района приглашает вас к общественному обсуждению вопросов благоустройства населенных пунктов, в которых вы проживаете. Ни для кого не секрет, насколько эта тема остра и злободневна.

В 2018 году в Емельяновском районе стартует программа благоустройства дворов и общественных пространств (скверов, парков и площадей) «Комфортная городская (сельская) среда».

Согласно программе, из федерального и краевого бюджетов будут выделены субсидии на софинансирование ряда мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

Программа начнется с благоустройства поселка Емельяново. Почему именно Емельяново? Потому что в этом поселке, как ни в каком другом по количеству проживающих больше благополучателей; потому что где — как ни на районном центре, «обкатывать» новую программу, рассчитанную на несколько лет вперед. В общей сложности на все мероприятия в поселке Емельяново в 2018 году на благоустройство семи дворов многоквартирных домов и одного общественного пространства (площади Юбилейной или центрального сквера, по выбору местных жителей) планируется потратить более 7,5 миллионов рублей.

И это только начало! С 2019 года в программу «Комфортная городская (сельская) среда» по очереди будут включаться еще 9 муниципальных образований Емельяновского района, численность жителей которых превышает одну тысячу человек: Элитовский, Мининский, Еловский, Солонцовский, Устюгский, Никольский, Частоостровский, Шуваевский сельсоветы и сельсовет поселка Памяти 13 Борцов.

Помимо численности населения, еще одним существенным условием программы является то, что благоустраиваться будут дворы многоквартирных домов, находящиеся на обслуживании управляющих компаний и, чтобы общественные пространства (парки, скверы, площади и т.п.) находились в муниципальной собственности.

В 2019 году программа будет реализовываться на территории сразу нескольких поселений, вероятнее всего, что это будут Мининский, Элитовский и Солонцовский сельсоветы. Более точная информация появится во втором полугодии 2018 года. В целом программа пока рассчитана до 2022 года.

Уже сейчас администрации поселений ведут активную подготовительную работу. Приводят необходимую документацию, в том числе и оформление объектов, которые нуждаются в благоустройстве, в собственность поселения, решают вопросы с обслуживанием многоквартирных домов управляющими компаниями, проводят инвентаризацию всего жилищного фонда населенных пунктов. На данном этапе программа рассчитана на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, но в дальнейшем планируется реализовывать проекты и по благоустройству территорий, где расположены дома частного сектора, которых гораздо больше в наших сельских поселениях.

Поэтому крайне важно мнение жителей всего Емельяновского района, какие объекты необходимо благоустроить в первую очередь, в чем остро нуждаются люди, проживающие в тех или иных населенных пунктах.

Приглашаем вас принять активное участие в обсуждении вопросов благоустройства тех территорий, где вы проживаете.

Ответить на вопросы анкеты можно письменно, придя в районную администрацию, администрации поселка Емельяново, Элитовского, Мининского, Еловского, Солонцовского, Устюгского, Никольского, Частоостровского, Шуваевского сельсоветов и сельсовета поселка Памяти 13 Борцов, а также онлайн – на официальном сайте администрации Емельяновского района (интерактивное окно бирюзового цвета на главной странице сайта) и в группе «Емельяновская земля и земляки» соцсети «Одноклассники».

Несмотря на то, что в данной программе могут участвовать лишь те населенные пункты, чья численность превышает одну тысячу человек, мнение жителей маленьких сел и деревень также важно, так как есть возможность принять участие в другой программе – Программе поддержки местных инициатив. В этом году у нас в Емельяновском районе уже 11 поселений приняли в ней участие, подали заявки на конкурс и, если пройдут отбор на краевом уровне, получат весомые субсидии не только на строительство и обустройство детских, спортивных площадок, но и на ремонт уличного освещения, водопровода, благоустройство кладбищ.

Дополнительную информацию по программе «Комфортная городская (сельская) среда» можно получить по телефонам у специалистов — кураторов программы:

— 8 (391) 288-40-51 – инженер Управления строительства, ЖКХ и экологии администрации Емельяновского района Юрьева Лариса Алексеевна

— 8 953-593-99-77 — заместитель МКУ «Благоустройство» Галоян Каджик Рубенович

Скачать: опросный лист

Администрация Емельяновского района

Обновлено: 30.01.2018 — 16:13
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru