Новый закон о регистрации недвижимости

ГЛАВНАЯ / ЗАКОНЫ / НОВЫЙ ЗАКОН О РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ 2017 ГОДА

ДАТА: 2, НОЯБРЬ, 2016

АВТОР: ВЛАДИМИР

НОВЫЙ ЗАКОН О РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ 2017 ГОДА

Ещё летом 2015 года был подписан новый закон о регистрации недвижимости, который в основном начинает действовать с 2017 года. Закон призван усовершенствовать всю систему регистрации и объединить её с кадастровым учётом.

Содержание:

Что готовит новый закон о регистрации недвижимости 2017 года

Одна из главных перемен, которые вводятся с 1 января 2017 года — это объединение системы учёта и и регистрации прав на недвижимость с кадастровым учётом. Характерно, что в самом тексте закона не написано ничего о том, чтобы прекратили своё действие законы в отношении двух перечисленных систем учёта. По всей видимости, это планируется сделать отдельным указом, либо будет введён какой-то переходный период.

Вторая масштабная перемена в том, что в силу объединения систем учёта произойдёт и объединение соответствующих реестров. В итоге появляется Единый госреестр недвижимости, вследствие поглощения им всех существующих реестров и кадастров на этот счёт, а также будет создан реестр границ. Последний — вообще новинка, поскольку прежде не было отдельного кадастра или реестра, и сведения о границах находились в кадастре недвижимости.

Заниматься регистрацией прав на недвижимость будет только Росреестр, а для удобства потребителей услуг этой организации вводится обязательный порядок единого окна, то есть все процедуры будут проходиться одновременно.

Ещё одним плюсом будет и то, что помимо бумажной формы подачи документов будет существовать и электронная — при помощи портала “Госуслуги” или на сайте Росреестра потребитель может подать пакет необходимых документов не выходя из дома.

Технологическим преимуществом нового реестра будет то, что он функционирует на самых современных электронных технологиях, которые позволяют хранить в электронном виде все данные, включая предыдущие изменения в реестре, таким образом, что взломать и подделать данные в своих интересах в принципе не сможет никто.

В силу этого, кстати, больше не будет так называемых “зелёнок”, их заменят обычные выписки из нового реестра, поскольку смысла в хорошо защищённом от подделки дорогом бланке в принципе больше нет.

Какие ещё плюсы в новом законе о регистрации недвижимости 2017 года

Учитывая то, что реестр становится исключительно электронным, теперь совершенно неважно, в каком представительстве Росреестра вы подаёте документы на регистрацию. Привязка к месту, где находится объект недвижимости, вообще не нужна, и если вам удобнее зарегистрировать объект на другом конце страны — никакой проблемы нет, лишь бы документы были в порядке.

Также в силу оптимизации всего процесса в два раза сократились сроки прохождения любых процедур.

Как мы уже говорили, вся предыдущая информация по тому или иному объекту недвижимости и вся история изменений будет храниться и не может быть удалена.

Новый закон о регистрации недвижимости 2017 максимальным образом детализирует для регистраторов все обстоятельства, при которых регистраторами принимаются решения о приостановках регистрации прав и постановке объекта на кадастровый учет. Росреестр при этом будет строго отвечать за возможные ошибки.

Какие положения закона пока не будут действовать

Отдельные положения закона действительно пока что не вступают в силу, для них введён переходный период, и лишь с 2020 года начинают своё действие те статьи закона, которые регулируют механизм компенсаций, выплачиваемых добросовестным приобретателям, лишившимся своего имущества и не сумевшим получить такую компенсацию от третьих лиц.

В целом, можно только приветствовать появление такого закона. Использование в государственном учёте современных электронных технологий в XXI веке отличает передовые страны от отсталых, поэтому новый закон это, безусловно, большой шаг вперёд. Электронные технологии — это не только фактор некоторого престижа и повод гордиться тем, что и мы можем создать нечто современное и передовое, но в первую очередь это удобство для пользования подобной системой как для самих госорганов, так и для рядового потребителя, которому необходимо зарегистрировать объект недвижимости и хочется сделать это быстро и без хлопот, а также быть застрахованным от возможных проблем в будущем. Всё это новый закон практически гарантирует.

http://b2bmaster.ru/zakony/novyj-zakon-o-registratsii-nedvizhimosti-2017-goda/

 

Обновлено: 15.11.2016 — 17:23
Официальный сайт Еловского сельсовета Емельяновского района © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru